Советуем посетить при поездке на Северный Кавказ

Долина Нарзанов.jpg

«Долина Нарзанов» — такое поэтичное имя долина реки Хасаут получила за многообразие минеральных источников (их выше 20), собранных в удивительном уголке природы.
Это популярное место стало широко известно еще в советские годы – здесь отдыхали не только рядовые туристы, но и влиятельные политические деятели. Через турбазу «Долина Нарзанов» пролегали всесоюзные туристические маршруты.

Географическое наименование долины — Хасаут. Она расположилась на высоте 1300 метров над уровнем моря, в 35 километрах от Кисловодска, по дороге в северное Приэльбрусье в урочище Джилы-Су. Рядом с ныне заброшенной турбазой обустроена новейшая территория экологического парка.
Долина Нарзанов уникальна из-за источников минеральной воды. Температура воды 10,5 градусов круглый год, они газируются углекислотой и из-за этого вода окрашена в оранжевый цвет. Каждый выход минеральной воды облагорожен. Обустроены дорожки и мостики через реку Хасаут.

Все остальные достопримечательности расположены на эко-тропе. Ее длина 2300 метров, в начале пути есть схема, обозначающая места остановок и что посмотреть и на что обратить внимание по пути.
Вся южная часть долины покрыта вечнозелеными хвойными лесами. Благодаря своему благоприятному климату, эту местность можно посещать круглогодично. Отсюда открывается лучший вид на гору Эльбрус. Помимо источников, также интересны подземные пещеры, скалы-останцы, водопады на реках Хасаут и Мушт.

Также отсюда можно продолжить свой путь в урочище с теплой минеральной водой Джилы-Су. А на горе Шиджатмаз размещена астрономическая станция.
Еще одно интересное место — панорамная площадка «Аватары» на высоте 2080 метров. Она расположена в непосредственной близости от русла реки Харбас.

В эко-парке имеется современное кафе, где возможно попробовать блюда местной национальной горской кухни.
С недавнего времени его возможности расширились, и теперь там можно покататься на тюбинге как детям, так и взрослым.