Дорогие друзья! А знаете ли вы где находится самая большая в России статуя Христа? В Ессентуках!

статуя Христа.jpg

Дорогие друзья!
А знаете ли вы где находится самая большая в России статуя Христа?
В Ессентуках!

Скульптурный образ Христа Воскресшего венчает часовню Воскресения Христова, общая высота сооружения составляет 22 метра! Из-за величественного монумента место в шутку называют Рио-де-Кавказ по аналогии с бразильским городом Рио-де-Жанейро, где находится 38-метровая статуя Христа Искупителя. По задумке скульпторов Христос обращен лицом к Кавказскому хребту, тем самым благословляя весь Кавказ. Основным мотивом при создании статуи было желание сделать вклад в укрепление мира и стабильности в многонациональном Ставропольском крае.

Это не просто статуя, а целый Храмовый комплекс или Храмовый парк, На территории которого расположено множество часовен, несколько храмов, целый ряд разнообразных ландшафтных и монументальных объектов, многочисленные архитектурные формы, скульптуры и мини-композиции, пруд с черепахами, венчальные ворота, воскресная школа, музей ретро-автомобилей, мемориал трагедии понтийского эллинизма и даже мини-зоопарк!

Центральную часть комплекса формирует храм первоверховных апостолов Петра и Павла. Дополняет архитектурный ансамбль Успенская церковь, построенная в старом византийском стиле. На территории комплекса развернулся тематический парк «Святой град Иерусалим». Здесь есть и свой Рождественский вертеп, и Гроб Господень, Мамврийский дуб, Гефсиманский сад, гора Фавор – место Вознесения Христа.

Строительство и обустройство Петропавловского храмового комплекса продолжается и по настоящее время. В будущем здесь планируется создать крупнейший центр паломничества на юге России, а также построить тематический парк
«Святой град Иерусалим».

Обязательно рекомендуем к посещению, тем более что комплекс находится в черте города и добраться до него не составит труда!